Последняя ледовая переправа под Казанью закроется 28 марта

Накануне сотрудники Госинспекции по маломерным судам РТ подписали акт технического освидетельствования по закрытию ледовой переправы Аракчино-Верхний Услон. Поэтому теперь автомобилистам придется до Верхнего Услона добираться по шоссейной дороге, сообщает пресс-служба МЧС по РТ. Также 26 марта завершила свою работу ледовая переправа у села Соколки Мамадышского района. 28 марта планируется закрытие дороги по льду от Зеленодольска до поселка Нижние Вязовые.

Свое решение частному предпринимателю Рауфу Миннулину, который и содержал ледовую переправу Аракчино-Верхний Услон, инспекторы ГИМС аргументировали результатами замеров льда, которые показали, что ледовая поверхность на переправе стала рыхлой и неоднородной. Толщина чистого льда составляет всего 15 сантиметров, тогда как для машины грузоподьемностью 1,5 тонны прочность льда должна достигать 22 см и более.

- Перед закрытием переправы мы проверили структуру льда, она стала неоднородной, рыхлой, толщина чистого льда составляет 15 сантиметров, поэтому мы приняли решение о закрытии переправы, тем более и погода установилась теплая, - сказал начальник технического отдела Центра ГИМС МЧС России по РТ Мавляви Ходжамкулиев. - С закрытием переправы наша работа здесь не заканчивается, наоборот начинается работа по профилактике трагических случаев, так как встречаются нерадивые автолюбители, которые пытаются искать объездные выходы на не прочный уже лед. Привлекаем к профилактической работе и органы местного самоуправления. Необходимые запрещающие знаки расставлены, а нарушителей рублем будет наказывать ГИБДД.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru уже писал о том, что в РТ из-за теплой погоды закрывают ледовые переправы. Все три официальные открытые ледовые переправы будут закрыты для движения автотранспорта 26 марта.

Тем временем, 57.14% пользователей портала на вопрос "Пользовались ли вы ледовыми переправами в этом году?" ответили "Да".