Искать мусорные свалки в Татарстане будут "беспилотники" и микросамолеты

В текущем году, для более оперативного обнаружения свалок в труднодоступных местах будут использоваться беспилотные летательные аппараты, а также микросамолеты федерации дельталетного спорта, базы которой расположены практически во всех городах республики, сообщил сегодня министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Артем Сидоров на брифинге в Кабинете Министров РТ.

В Татарстане, по словам министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Артема Сидорова, применяются новые формы взаимодействия с социально активными гражданами.

Уже сегодня к добровольческой работе по выявлению и устранению мест несанкционированного размещения отходов привлечены общественные экологические организации, молодежные экологические движения.

Кроме того, во взаимодействии с Министерством информатизации и связи Республики Татарстан завершается разработка ряда электронных сервисов, таких как электронная экологическая карта, прием обращений граждан через портал государственных услуг и мобильные терминалы, обеспечивающих обратную связь с населением и позволяющих каждому жителю республики выступить в роли "общественного инспектора" и повлиять на ситуацию с незаконным размещением строительных и бытовых отходов на территории проживания.

В настоящее время электронные сервисы для населения проходят тестирование, и в середине апреля будут представлены широкому кругу населения.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в Казани появятся четыре бесплатные свалки строительного мусора. Ильсур Метшин предложил создать в городе четыре бесплатные площадки для свалки строительного мусора. "Лучше содержать бесплатные площадки для мусора, чем каждую весну вновь вычищать город от несанкционированных свалок", - сказал Метшин.

Тем временем, 72.73% пользователей портала на вопрос "Как по-вашему, станет ли меньше мусора в Казани?" ответили "Нет".