11-летняя девочка рассказала о том, как ее били отчим и бабушка

11-летняя девочка из поселка Васильево рассказала, как ее "воспитывал" отчим. За то, ребенок забыл написать в тетрадке номер задачи или не стерла паутину в углу, ее привязывали за шею к окну, связав проводом руки и ноги, на всю ночь ставили в угол, били ремнем, заставляли делать уроки голой, сообщает сегодня "Вечерняя Казань".

Побои и унижения девочка терпела почти ежедневно на протяжении нескольких лет. Когда стало совсем невмоготу, она рассказала об истязаниях учительнице. Теперь родителей ждет суд. За истязателя вступилась его жена, мать несчастной девочки. Женщина обещает, что отправит ребенка подальше, к дедушке, лишь бы на свободе оставили мужа. Сама она проходит по делу как свидетель.

"12 января 2012 года, когда я неверно выполнила домашнее задание, папа - Юрий Струков - нанес мне два удара кулаком по животу, от удара я упала на пол, после чего он пнул один раз ногой и попал мне в спину. От боли я заплакала. Все это происходило в зале, мама с братиком находилась в другой комнате. Мама не могла защитить меня от папы, потому что он попросил ее не вмешиваться, так как его мать - Струкова Татьяна Борисовна - могла тоже начать бить меня, еще сильнее", - рассказала в своих показаниях девочка.

"На следующий день папа стал проверять мои тетради и заметил, что там не был поставлен номер задачи. Он сказал: надо тебя прибить за это? Я ответила, что не надо. После чего он сказал, что хочет прибить, ударил один раз кулаком в живот, схватив меня за волосы, стал таскать по комнате. При этом я плакала, так как мне было очень больно. Все происходило на глазах у моей мамы. Мама пыталась меня защищать, но у нее на руках был братик", - продолжает ребенок.

Тем временем, отчим 11-летней девочки объясняет свои действия "воспитанием" ребенка. Так он говорит в своих показаниях: "В один из дней в январе 2012 года, когда моя мама связала моему сыну комбинезон, моя жена начала примерять его сыну. В комнате в этот момент находилась Алина. Увидев это, я подошел к Алине и несильно пнул ее стопой в ягодицы, сказав при этом, чтобы она шла делать уроки. Поясняю, что я все свои действия в отношении Алины расцениваю как метод воспитания, так как словесно Алина ничего не понимает. 16 января 2012 года во время проверки домашнего задания, обнаружив неверное их выполнение, я нанес Алине несколько несильных ударов по затылку. После этого к Алине подошла моя мама, в руках которой находился ремень. Как била моя мама Алину, я не видел, но слышал характерные звуки ремня. По каким частям тела - не знаю, так как мама практически всегда заводила Алину в свою комнату. В один из дней в январе 2012 года во время приготовления уроков Алиной я слышал, как моя мама заставила Алину делать уроки без штанов. Я слышал, как при этом Алина просила мою мать, Татьяну Борисовну, не снимать штаны, говоря при этом, что ей будет стыдно передо мной и мамой находиться без штанов".

Еще один "воспитатель" девочки, ее бабушка, которая постоянно била ее ремнем, говорит, что девочка просто не понимала по-другому. "В ноябре 2011 года я поставила в известность свою невестку Струкову Ирину, что не хочу больше воспитывать ее ребенка от первого брака - Алину, потому что она постоянно врет. Всю первую четверть Алина только и делала, что мне врала. За эту четверть у нее вышли две четверки: по русскому языку и еще по какому-то предмету, хотя Алина говорила, что у нее все пятерки. Чтобы пресечь ложь со стороны Алины, я использовала ремень в целях воспитания. А именно: если не помогали разговоры, я не позволяла ей гулять на улице, смотреть телевизор, била ее ремнем. Примерно 16 января 2012 года я услышала звуки ударов из зала, характерные для шлепков. После чего я увидела, что Алина вывела своим поведением моего сына и его жену Ирину. Я не выдержала и, взяв ремень, в присутствии сына и Ирины нанесла несколько ударов Алине и заставила ее вернуться за письменный стол. После чего в квартире стало тихо".

Еще год назад, когда Струковы жили в Казани, их семью уже поставили на учет в отделе по делам несовершеннолетних. Девочка тогда после избиения попала в больницу. Оказывается, отчим ставил Алину коленками на гречку: связал руки и ноги проводом, завязал на ее шее другой провод и привязал ребенка к окну. "Мне было очень больно стоять на гречке, я плакала, - рассказала потом девочка зеленодольскому следователю Вагизову. - После того как я отстояла на крупе, папа Юра бил меня ремнем по спине и попе..." Но инспекторы не потрудились тогда довести дело до суда.

В показаниях учительницы, которая на этот раз спасла Алину, есть строки, что всегда общительная и приветливая девочка в последнее время очень изменилась: стала замкнутой, а во время разговора начала прикусывать губы. В показаниях Алины тоже есть про губы - что отчим Юрий неоднократно бил ее по губам, когда она их прикусывала, но она, дескать, делала так, "когда могла сказать какое-нибудь плохое слово".

Следователь Вагизов говорит, что девочка все время просит не наказывать никого строго: "Она подсознательно верит, что мама ее любит". В показаниях ребенка читаю ужасные признания: "После того как бабушка прекратила меня бить, я подошла к маме и сказала, чтобы мы съехали отсюда. Мама ответила, что придумает что-нибудь".

Напомним, ранее портал ProKazan.ru уже писал о том, что отчим за плохие оценки в школе избивал падчерицу и привязывал ее к окну. Следователи в Зеленодольске возбудили уголовное дело в отношении 28-летнего мужчины и его 53-летней матери, которые, по версии следствия, издевались над падчерицей.

"Лишить их родительских прав! А отморозка этого посадить, только вот все равно психика ребенка нарушена без возврата. Такое не пройдет без последствий. Очень жаль девочку", - пишет в комментариях один из читателей портала.