В Челнах остановили работу двух кранов, которые могли рухнуть на людей

В Челнах приостановлена деятельность двух козловых кранов, дальнейшая эксплуатация которых представляла угрозу для жизни и здоровья людей, сообщила накануне пресс-служба Приволжского Управления Ростехнадзора.

Во время проверки инспекторами службы были выявлены многочисленные нарушения. К примеру, отработавшие нормативный срок краны не прошли техническое диагностирование. Поэтому был обнаружен предельный износ деталей кранов.

Это значит, что кран общей массой с учетом груза около 90 т мог в любой момент сойти с рельсов и рухнуть на транспорт или находящихся рядом работников.

Также специалистами Приволжского управления Ростехнадзора обнаружено, что на кабеле, питающем кран, не проведены работы по изоляции. Такая халатность могла привести к поражению персонала электрическим током.

Кроме того, на обоих технических устройствах отсутствует анемометр - прибор, предупреждающий крановщика о предельной силе ветра, которая может снести многотонник. Замечания инспекторов касались также состояния кранового пути, зазора в стыках рельса и др.

В итоге Приволжское управление Ростехнадзора приняло решение о временной приостановке деятельности козловых кранов ООО "Стальконструкция". Решение суда было вынесено в пользу надзорного органа.

Трагедии на производстве в Татарстане происходят нередко. Ранее сообщалось, что в соседнем Нижнекамске на заводе "Техуглерод" обрушилась огромная конструкция прямо на монтажников, в итоге оба они погибли.

"Оборудование старое + не соблюдаются элементарные нормы техники безопасности - отсюда и такие страшные случаи", - отметил читатель портала под ником Вадим.