Челнинские полицейские рассказали, что делать при звонке лжеродственников

Накануне пресс-служба УВД Набережных Челнов распространила инструкцию по тому, как не попасться на удочки мошенников, которые звонят на сотовые телефоны, представляясь либо родственниками, либо сотрудниками правоохранительных органов и аккуратно выманивая деньги.

"Не доверяйте звонкам незнакомцев, представляющихся сотрудниками правоохранительных органов, которые обещают за взятку решить внезапно возникшую проблему (например, с вашим родственником). Граждане, к которым мошенники обращаются с подобными предложениями, должны четко понимать, что действия сотрудника полиции в такой ситуации должны быть абсолютно иными, соответствующими законодательству Российской Федерации, а также то, что намерение передачи денежных средств, подпадает под признаки состава преступления, предусмотренного статьей ст.291 УК РФ "Дача взятки" должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий".

Также отмечается, что следует проявлять осторожность, когда неизвестный абонент представляется радиоведущим и предлагает вручить за определенную сумму "жертве" выигрыш в радиовикторине. Как правило, такие звонки в большинстве случаев чистой воды мошенничество.

Помимо анонимных звонков, стоит обратить внимание на sms-сообщения, поступающие на сотовые телефоны. Не стоит перечислять деньги в ответ на просьбы, поступающие с незнакомых номеров, и не набирать на мобильном телефоне цифровых команд, назначение которых неизвестно, даже если звонят от лица оператора связи.

Также обо всех фактах мошеннических действий сообщать в правоохранительные органы Челнов по телефонам 37-91-13, 37-91-14 или 02.

К сожалению, случаи, когда жертвы мошенников хотят искренне помочь вызволить своих родственников из "беды", о которой им сообщают по телефону, в Челнах не редкость. Ранее портал ProGorodChelny.ru сообщал о том, что в Автограде женщина перечислила на "спасение" своего псевдосына 18 тысяч, несмотря на то, что ее просили изначально проверить, на самом ли деле звонил ее сын.

"Боже мой, до чего народ наивный... Своего ума нет так-хоть бы послушали советы других...", - отметила пользователь портала под ником Лея.