Житель Татарстана поднял флаг "Динамо" над высшей точкой Австралии

Сегодня в 4 часа утра экстремальный путешественник и альпинист Татарстана Рустем Ахметшин совершил восхождение на вершину Косцюшко (2228 м.), высшую точку Австралии и водрузил флаг "Динамо".

Восхождение было совершено в рамках проекта "На высочайших вершинах мира", организованных спортивным обществом "Динамо".

Как сообщает пресс-служба МВД Татарстана, за семь лет мастер спорта и заслуженный путешественник России подполковник внутренней службы Рустем Ахметшин принял участие во всех шести предыдущих этапах проекта, покорив:

- в 2006 - гору Эльбрус (5642 м) – высшую точку Европы;

- в 2007 - гору Монблан (4810 м) – высшую точку Альп;

- в 2008 году - Килиманджаро (5895 м) - высшую точку Африки;

- в 2009 году - Аконкагуа (6962 м) - высшую точку Южной Америки;

- в 2010 году - обзорную точка Гималаев – гору Калапатар (5550 м);

- в 2011 году - гору Арарат (5137 м) - высшую точку Турции, расположенную на границе с Арменией.

Ранее портал ProKazan.ru писал о 17-летнем школьнике Илье Мамакове, который 9 апреля отправится в экспедицию на Северный полюс.

- Северный полюс был моей детской мечтой, - признался Илья порталу ProKazan.ru. - Поэтому я не стал долго раздумывать, когда мне предложили принять участие в экспедиции.

Как только в марте пришло известие о том, что из сорока ребят со всех уголков России, выбрали именно его, Илья ощутил, что его детская мечта переросла в жажду новых приключений и появился шанс испытать себя в экстремальных условиях.

- Молодец, парень! - откликнулся пользователь портала ProKazan.ru Игорь Захаров. - Будет настоящим мужиком. А на Гаваях нечего делать!