СМИ: Сафаров может получить новую высокую должность в федеральных структурах МВД

Экс-министр внутренних дел по Республике Татарстан Асгат Сафаров, отправленный накануне в отставку указом президента России, может вскоре получить новую высокую должность, сообщает сегодня "Коммерсантъ".

Собеседники издания из числа представителей татарских правозащитных организаций полагают, что после снятия с поста республиканского министра Сафаров может получить высокую должность в федеральных структурах органов внутренних дел.

"Асгат Сафаров сейчас вполне может получить назначение, скажем, в центральный аппарат МВД России", - предположил, в частности, руководитель пресс-службы Казанского правозащитного центра Булат Мухамеджанов, отметив, что такие примеры уже были. Так, предшественник генерала Сафарова на посту министра внутренних дел Татарстана после ухода с этого поста работал на различных должностях в центральном аппарате МВД РФ, в частности руководил департаментом уголовного розыска.

В пользу того, что Асгат Сафаров может получить новое назначение, говорит и его профессиональный опыт. Именно под его руководством в республике была успешно проведена работа по борьбе с организованной преступностью, были ликвидированы практически все крупные группировки - "Хади Такташ", "Жилка", "Квартала", "Кинопленка" и другие. Кроме того, в Татарстане успешно противостоят экстремистам. Так, сотрудники МВД разоблачили ваххабитов, которые готовили серию терактов к 1000-летию Казани, отмечавшемуся в 2005 году. Впоследствии экстремисты были осуждены на длительные сроки.

К тому же, замечает "Коммерсантъ", всего год назад генерал Сафаров успешно прошел переаттестацию и был переназначен президентом на должность министра.

Таким образом, после отставки Асгат Сафаров не останется без работы.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, накануне президент Российской Федерации Дмитрий Медеведев официально подписал указ, согласно которому от своей должности был освобожден генерал-лейтенант полиции Асгат Сафаров, до этого занимавший пост министра внутренних дел по РТ, сообщает пресс-служба МВД по РТ. Указ об отстранении вступил в силу со дня его подписания.

Сейчас исполняющим обязанности главы МВД по РТ стал Рафаиль Гильманов. Окончательное решение по тому, кто возглавит МВД республики, станет известно в ближайшие дни.

"Ну вот и понеслась шахматная партия... Фигуры стали перемещаться", - так прокомментировал эту новость пользователь портала под ником брюнет с карими.