Ребенок-инвалид попал в реанимацию, после того как его отшвырнула педагог

В минувшую пятницу в реанимацию в тяжелом состоянии был доставлен второклассник одной из коррекционных школ города, сообщили накануне "Челнинские известия". Ребенок с синдромом Дауна урока был доставлен на "скорой" в отделение реанимации БСМП с травмами головы и позвоночника. Врач, принимавшая юного пациента, не смогла скрыть удивления: "С какого этажа упал этот ребенок?".

Позже выяснилось, что ЧП произошло на уроке ритмики. По первым показаниям 30-летнего педагога мальчик пытался на полу сделать сальто, но упал и получил травмы. Потом учительница все же призналась, что сама отшвырнула его, и он ударился о стену. Молодая женщина самостоятельно старалась привести его в чувство: пыталась усадить на стул, облила лицо водой. И только потом, видя, что ребенок не подает признаков жизни, вызвала "скорую". Состояние мальчика остается тяжелым.

"Мне приходилось общаться с даунятами. Даже в числе особых деток они отличаются мягкостью и доброжелательностью. Детей в таких ситуациях всегда очень жаль, а этих особенно. Пусть мальчик обязательно поправится", - комментирует данный случай наш читатель под ником Дваждымама.

В Набережных Челнах работают три специализированные коррекционные школы для детей с ограниченными возможностями, в том числе и синдромом Дауна. Работа педколлективов направлена на то, что адаптировать детей к социальной жизни и дать знания и навыки, но только с учетом возможностей каждого ребенка.