Мэру Автограда понравилась спортивность жителей Бразилии

Василь Шайхразиев провел пресс-конференцию, накануне сообщил официальный портал города. Журналистам он рассказал о встрече с Дмитрием Медведевым и поделился впечатлениями о поездке в Южную Америку.

На встрече с Президентом РФ обсуждались две темы: введение единого дня голосования и проведение праймериз для глав субъектов. «В Набережных Челнах мы не работаем от выборов до выборов, мы работаем каждый день. Но период выборов – это дополнительная нагрузка для всех руководителей. Если в октябре выборы, то подготовка к этой политической акции начинается уже в августе, сразу же после новогодних праздников начинаем готовиться к мартовским выборам. Но это не главное. Главное в том, что глава региона или мэр города, избранный в октябре, целый год работает по бюджету, сверстанному его предшественником. Как известно, бюджеты формируются в сентябре – октябре. А если единый день будет проводиться в сентябре, то избранный глава успеет включиться в бюджетный процесс» - констатировал мэр.

Василь Шайхразиев также подчеркнул, что с экономической точки зрения единый день голосования - весьма эффективен. В один день граждане могут проголосовать за депутатов в муниципальные органы, главу муниципального органа, депутатов в представительный орган региона и за главу региона. Единый день не будет касаться только выборов Президента страны. Мэр также сообщил, что законопроект по единому дню голосования внесен в Госдуму.

Второй идеей, озвученной в ходе «круглого стола» с Дмитрием Медведевым, стала идея проведения праймериз кандидатов в главы субъектов РФ. В ходе них граждане, желающие баллотироваться на пост главы региона, должны будут перед регистрацией заручиться поддержкой местного населения, а именно получить 5% голосов от депутатов муниципальных районов. Для этого, кандидат должен объехать все муниципальные районы, встретиться с населением и озвучить свою предвыборную программу. Только письменное разрешение депутатов поможет кандидату зарегистрироваться и включиться в следующий - агитационный этап предвыборной гонки. Причем, подпись депутата должна быть заверена нотариально, что повысит ответственность депутата перед своими избирателями, так как он действует от их имени.

В поездке в Южную Америку мэр Челнов в составе делегации Татарстана изучал всемирно известную систему общественного транспорта Колумбии и Бразилии.

Это система скоростных автобусов. Ее главная особенность - специально выделенные полосы для движения только общественного транспорта. Исключение только для различных служб скорой помощи и президентского кортежа. Система устроена таким образом, что заплатив единожды приблизительно 46 руб. можно посредством нескольких пересадок добраться до нужного места.

Пенсионеры, инвалиды, студенты и другие категории малообеспеченных граждан пользуются льготами, причем государство на эти дотации не затрачивает ни копейки – необходимая сумма заложена в 46 рублях. Никого данное обстоятельство не возмущает, потому что все понимают, что никто ни от чего не застрахован, особенно от старости.

По мнению Василя Шайхразиева, эту систему невозможно просто слепо скопировать и перенести в наши условия. А вот над отдельными моментами подумать можно. Например, интересно наличие управляющих компаний. «Мы на аукцион выставляем только маршруты. Нам тоже стоит подумать об управляющей компании, которая бы координировала всю деятельность пассажирских перевозок в городе», - сказал он.

В Бразилии мэру понравилось ещё и то, что очень многие люди с раннего утра занимаются зарядкой и спортом.

Ранее Портал ProGorodChelny.ru уже писал о поездке мэра Автограда в Южную Америку. За неделю командировки он посетил в Колумбии совместное предприятие "Маркополо", производящее автобусы на шасси "КАМАЗ", а также побывал в бразильском городе Куритиба, где создана лучшая в мире система общественного транспорта. Особое восхищение главы города вызвала организация автобусного сообщения в городе-миллионнике.

- Самый длинный автобус 27 метров, и он на своем пути включает светофоры на зеленый свет! – написал в своем "Твиттере" В. Шайхразиев.

"Вот мне бы такой пульт на зеленый свет! Уехать что ли в Бразилию…", мечтает наш пользователь Netot.