Челны летом накроет аномальная жара: синоптики обещают нереально жаркий июль

Согласно долгосрочному прогнозу Гидрометцентра России, нас ожидает жаркое лето, в отдельные месяцы – с дефицитом осадков, сообщают сегодня "Челнинские известия". Более высокой температуры, чем обычно, стоит ждать уже в мае. Июнь ожидается без аномалий – привычная для этого месяца погода и среднее количество осадков. Июль же будет с температурой чуть выше среднеклиматической нормы и с дефицитом осадков. Более теплым ожидается и август. Причем, он прогнозируется жарче именно на востоке республики, где и расположены Набережные Челны, в Казани синоптики в последний летний месяц обещают погоду в пределах нормы. Температура в сентябре тоже будет выше нормы, а осадков – меньше.

– Сейчас прослеживается такая тенденция, что в летние месяцы температура из года в год повышается. И в глобальном, и в региональном плане климат меняется, – говорит заведующий кафедрой метеорологии ПФУ (КГУ) профессор Юрий Переведенцев.

Профессор подчеркнул, что долгосрочный прогноз является вероятностным с точностью до 60-70 процентов.

"Сегодня в Лениногорске температура воздуха поднялась уже до 30 градусов! Из Челнов выезжал показывало +19. А здесь настоящая жара", - сообщил сегодня нашему корреспонденту один из пользователей портала.