В Челнах отменили плату за любовь детей к лошадям

После протеста, вынесенного прокурором города, в ДЮСШ "Тулпар" отменено "Положение" о добровольных родительских взносах и их использовании, сообщили накануне "Челны ЛТД". Документ обязывал родителей воспитанников конно-спортивной школы регулярно уплачивать взносы на нужды образовательного учреждения. Такой "добровольно-принудительный" порядок противоречит законодательству.

Ранее мы сообщали, что в начале учебного года одну из лучших школ Татарстана наказали за поборы. Работники прокуратуры установили, что в дневниках учеников некоторых классов имеются записи о необходимости внесения денег на приобретение рабочих тетрадей и дисков, оплату труда охранника и т.д. Доводы администрации гимназии, что деньги вносятся родителями добровольно, признаны несостоятельными.После изучения протоколов родительских собраний сотрудники прокуратуры убедились, что на них, преимущественно, обсуждают финансовые вопросы. На собраниях у родителей просили от 20 до 3000 рублей.

"А какой вариант предлагают прокуроры – рабочие тетради на уроках не использовать или бесплатно их брать у продавцов? Это же просто рабочий момент учебного процесса…Деньги, конечно, можно не сдавать. Только твой же ребенок будет учится в жарком классе без жалюзи, без нужной техники", считает наш читатель Дваждымама.