Средняя зарплата челнинцев меньше казанской на 2 тысячи

Средняя зарплата по городу перешла отметку в 20 тысяч рублей, сообщил на днях журналистам Василь Шайхразиев. Но данные, которыми владеет мэр Автограда, вызывают сомнения, т.к. он добавил, что ни одно предприятие не имеет задолженности по зарплате. Буквально неделю назад, городские СМИ распространили информацию, что прокуратура города проверила 25 руководителей предприятий, имеющих долги по зарплате по итогам первого квартала.

Их общий долг составил 5 миллионов 394 тысячи рублей. В итоге все они привлечены к административной и дисциплинарной ответственности, а в городской суд передано 357 заявлений о взыскании задолженности по заработной плате в судебном порядке.

А Ильсуру Метшину сегодня доложили, что средняя зарплата в Казани составила более 22,3 тысячи рублей. В столице наблюдается максимально естественный прирост населения среди городов-миллионников. Но вот уровень зарплаты задвигает Казань в хвост лидирующих городов, посетовал мэр столицы Татарстана.

Ранее мы сообщали, что по итогам 2011 года средняя зарплата, начисленная работникам предприятий и организаций, включая субъекты малого предпринимательства и общественные организации, по республике составила 20 тысяч рублей.

Читатели нашего портала ставят по сомнения официальные данные по среднему заработку жителей республики: "Видимо зарплату брали среди программеров и фрилансеров. Там не отрицаю мы по 50.000 летом и по 250.000 зимой делаем", и другое мнение: "Учитель нач. классов cо стажем (в престижной школе!) = 8000руб."