Новый глава МВД по РТ заработал за прошлый год 1,5 млн рублей

Новый глава МВД по РТ Артем Хохорин - на посту начальника организационно-аналитического департамента МВД РФ заработал более 1,5 млн рублей. Это примерно столько же, сколько зарабатывают замы Сафарова. Супруга Хохорина и его дети доходов не имеют, но на жену зарегистрирован автомобиль "Toyota RAV4". В пользовании Хохорина – две квартиры площадью около 86 кв. метров, дачный дом в 145 кв. метров, супруга владеет земельным участком в 15 соток, дачным домом в 208 "квадратов", а также квартирой площадью 160 кв. метров совместно с двумя сыновьями.

Бывший министр МВД Асгат Сафаров, покинувший в начале апреля министерское кресло, оказался самым высокооплачиваемым силовиком Татарстана – его доход составил 3,3 млн. рублей. В собственности у него - жилой дом (570 кв. метров) и гараж (100 "квадратов"). Супруга Сафарова заработала 68 тыс. рублей, но владеет квартирой (116 кв. метров). Отметим, что не имеющий официальных доходов сын министра, как и в прошлом году, владеет раритетным "Виллисом" 1942 года, а в прошлом году купил еще и "Волгу" "ГАЗ-21" 1966 года выпуска. Кроме того, на Сафарова по-прежнему зарегистрирован автоприцеп и моторная лодка "Sylver Husky 630" с двигателем "Suzuki". Доходы министра за год упали на 600 тысяч рублей – в прошлом году Сафаров задекларировал 3,9 млн рублей.

Напомним, как ранее сообщалось, министры Татарстана зарабатывают сотни тысяч рублей в месяц и владеют самолетами.

Первые лица Татарстана и члены их семей отчитались о своих доходах. Так, президент республики Рустам Минниханов за прошлый год заработал 5,8 миллионов рублей. Доходы его супруги немного скромнее — 5 миллионов. В собственности у главы Татарстана находятся легковой автомобиль "Land Rover Range Rover 5.0" и жилой дом площадью 263 кв метра.

Тем временем, премьер-министр республики Ильдар Халиков заработал за 2011 год 4,5 миллиона рублей — для сравнения, в прошлом году он задекларировал доход в 61,9 миллиона. Помимо зарплаты в эту сумму вошли средства от продажи имущества.

Среди министров самый высокий доход замечен у министра промышленности и торговли РТ Равиля Зарипова. Его доход с учетом продажи акций составил 10,1 миллионов рублей. В собственности у Зарипова находятся две квартиры по 220 "квадратов". А самый "скромный" доход - у министра культуры Айрата Сибагатуллина. За год он принес в семейный бюджет "всего" 2,1 миллиона.

"Для чего, интересно, сделано вот все эти обнародования доходов? Чтобы люди простые слюни пускали и злились еще больше?", - возмущается один из пользователей портала.