Ректор КФУ Ильшат Гафуров разъяснил, почему ИНЭКА выгодно объединиться с КФУ

Вчера ректор Казанского Федерального Университета Ильшат Гафуров приехал в Челны на совещание, посвященное объединению ИНЭКА с КФУ. Челнинские студенты, не согласные с объединением их вуза с КФУ, всего за сутки собрали тысячу подписей против.

По данным портала "Челнинские известия", Гафуров сказал, что данный приказ был инициирован руководством республики и КАМАЗа, он обсуждался в стенах федерального университета до того, как был подписан. С присоединением к федеральному университету появятся дополнительные возможности, больших материальных потерь не будет.

Он объяснил объединение политикой укрупнения вузов, которая сейчас действует в стране. Пиривел в пример другие университеты, вошедшие в состав КФУ: Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет, Казанский финансово-экономический институт, Елабужский педагогический университет.

Гафуров заверил студентов, что факультеты естественно-научного профиля останутся прежними. Другое дело — экономический факультет, который есть и в КФУ, и в ИНЭКА. Скорее всего, будет один большой факультет или структурное подразделение. Гафуров поспешил успокоить, что в остальном все сохранится, как есть. Но с одной оговоркой: «Все, что наработано и сделано, сокращаться не будет, пока востребовано».К положительным фактам присоединения ректор отнес повышение зарплаты преподавателей. Также он сообщил, что никаких сокращений в преподавательском штате не будет.

Президент ИНЭКА Асфандияр Хайруллин сказал, что они долго и упорно боролись против этого:

"Позиция ИНЭКА такова – мы против слияния. Мы проводили конференцию трудового коллектива, заседание ученого совета, и везде выступили против. Не спросили ни мнение города, ни наше мнение не учли, ­взяли и присоединили. Зачем такую глупость делать, я не знаю. Оставить 600-тысячный город без единого учебного заведения – глупо! По нашим подсчетам, в прошлом году в Челнах было 29 вузов, в основном маленькие филиальчики. Сейчас мы стали 30-м. На основе ИНЭКА надо было создавать единый городской университет, это было бы разумно. Но сегодня есть приказ Министра образования и науки РФ о слиянии, и мы уже не знаем, что можно сделать, чтобы его отменить".

Тем временем, о недовольных студентах, собравших тсячу подписей против объединения КФУ с ИНЭКА, портал ProKazan.ru сообщал ранее.

По мнению пользователей портала, объединение повысит статус ИНЭКА среди других вузов города.

Сейчас в ИНЭКА учится 15 тысяч студентов, 200 аспирантов. Выпускники этого года получат диплом ИНЭКА, а со следующего года – уже диплом федерального университета.