Челнинцы попросят Путина наградить мальчика, спасшего друга ценой своей жизни

Сегодня в 18 часов у фонтана на бульваре Энтузиастов в Набережных Челнах соберуться неравнодушные горожане, которых до глубины души потряс подвиг 12-летнего подростка. Данил Садыков пожертвовал своей жизни, чтобы спасти 9-летнего мальчика, которого было током в городском фонтане.

Злополучный фонтан, как и все фонтаны в городе, осушили по приказу главы города. Их тщательно проверят на соблюдение норм безопасности и лишь убедившись, что они не представляют угрозы горожанам, запустят вновь.

На место гибели мальчика с утра несут свечки и живые цветы. Накануне вечером сюда приходили родственники Данилы Садыкова: отец, дедушка, бабушка. Пожилая женщина, потерявшая внука, не может прийти в себя от свалившегося на их семью горя. Подойдя к портрету внука, она опустилась на холодный асфальт и легла рядом с ним. Попытавшись помочь бабушке, прохожие с трудом могли поставить ее на ноги.

Жители Татарстана хотят, чтобы 12-летнего Данила Садыкова наградили медалью за его бесстрашный поступок. Посмертно. С этой целью сегодня начнется сбор подписей под обращениями к президенту России Владимиру Путину и президенту Татарстана Рустаму Минниханову.

Тем временем, отдельной похвалы заслуживают и сотрудники ППС, которые также рисковали своими жизнями, доставая двох ребят из воды.

Напомним, трагедя в Набережных Челнах произошла накануне днем. Как ранее писал портал ProGorodChelny.ru, двух детей ударило током от фонтана: один ребенок погиб. Один из мальчиков засунул руку в трансформаторную будку, которая находится в фонтане и его начало бить током. Другой попытался его оттащить и оба ребенка рухнули в воду.

- Отдельное спасибо и тем полицейским, которые вытащили обоих ребят из воды, - пишет пользователя портала под ником Мария Леонова. - Они тоже рисковали получить удар током.