Сегодня Луна приблизилась на максимально близкое расстояние к Челнам (ФОТО)

Сегодня утром (по московскому времени) Луна максимально приблизилась к Земле, и жители планеты смогли увидеть так называемое суперлуние. Не остались в стороне и жители Челнов.

Как отмечает "Интерфакс", Луна по своей орбите, которая является не окружностью, а эллипсом, максимально близко подошла к Земле 6 мая ровно в 3 часа 33 минуты по всемирному времени, или в 7:33 мск. Казанцы смогли увидеть необычайно крупный диск Луны, поскольку максимальное приближение совпадет с полной фазой полнолуния.

А накануне челнинцы стали свидетелями еще одного удивительного явления - метеоритного дождя. Аквариды, то есть метеоры, порожденные хвостом кометы Галлея, падали на Землю, сгорая в атмосфере на высоте почти 85 км от поверхности нашей планеты.

Напомним, что в прошлом году Луна приблизилась на рекордное расстояние к Земле в середине марта. Термина "суперлуние", которым окрестили в народе перигей (точку максимального приближения к Земле лунной орбиты), в научных кругах не существует. Тем более ученые считают "чушью" заявления некоторых деятелей от науки и журналистов, что день перигея может вызвать различные природные катаклизмы, пишет Росбалт.