Неподалеку от Челнов нашли очаг африканской чумы

В ГУ "Чистопольское районное государственное ветеринарное управление" 19 апреля проведена показательная тренировка на тему: "Локализация и ликвидация очага африканской чумы свиней в населенном пункте района" в Чистопольском районе в деревне Татарские Сарсазы в свинокомплексе "Ромашкинский", где были задействованы силы и средства территориальной подсистемы РСЧС Чистопольского района, сообщает сегодня пресс-служба МЧС по РТ.

Руководителем тренировки - главным ветеринарным врачом - введена вводная следующего содержания: за последние 2 дня в свинокомплексе "Ромашкинский" произошел падеж 8 голов свиней от неизвестной болезни. Для оценки обстановки была направлена группа ветеринарной разведки, которая произвела отбор проб и провела их анализ. На месте было установлено, что в свинокомплексе обнаружен очаг африканской чумы свиней. Для предотвращения распространения болезни были проведены следующие мероприятия: объявлен карантин, уничтожены инфицированные животные; созданы дезинфицированные барьеры; проведено обеззараживание зданий, техники и территории, все подсобные хозяйства переведены на режим работы закрытого типа.
В ходе проведения тренировки личным составом нештатных аварийно-спасательных формирований совершенствовались навыки по проведению мероприятий при обнаружении заболевания, уточнение эпизоотической обстановки.
Тем временем, в марте в Казани также проходили специальные учения. Напомним, как ранее сообщалось, 13-14 марта 2012 года в Казани состоялись масштабные учения под руководством Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Всероссийского центра медицины катастроф. Учения проводились на станции метро "Кремлевская".
Во время учений, в результате предполагаемого террористического акта произошел взрыв, в котором пострадали жители и гости столицы. Была осуществлена максимально быстрая доставка пострадавших в профильные медицинские учреждения. Оперативно были развернуты койки в учреждениях здравоохранения: в РКБ, ДРКБ, ГКБ № 7 и в Казанском военном госпитале. Были задействованы силы и средства Республиканского центра медицины катастроф в количестве 55 бригад. Крайне тяжелых пострадавших доставляли вертолетом МЧС (МИ-8) в РКБ. Пострадавшим с легкой степенью оказали психолого-психиатрическую помощь.
"Главное во время этих учений не попасть в эти самые учения", - так прокомментировал эту новость читатель под ником pepk.