Роспотребнадзор РТ: клещи стали кусать челнинцев в девять раз чаще

В связи с теплой погодой во второй половине апреля 2012 года отмечен значительный рост численности и высокая активность клещей, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по РТ.

По данным еженедельного мониторинга на начало мая в медицинские учреждения республики обратилось 599 человека по поводу присасывания клещей. Ведомство отмечает, что за аналогичный период 2011 г. количество обратившихся составило 65 человек (таким образом, в 2012 году активность клещей увеличилась сразу в девять раз), 2010 г. - 312 человек, в 2009 г. - 122 человека, 2008 г. – 381 человек

Клещи являются переносчиками многих инфекционных заболеваний, из которых в республике регистрируется клещевой вирусный энцефалит и клещевой боррелиоз.

Клещевой энцефалит – инфекционное заболевание, протекающее с лихорадкой, интоксикацией, выраженным поражением центральной нервной системы, иногда принимающее хроническое течение, в тяжёлых случаях приводящее к инвалидности и смерти, напоминают в ведомстве.

Клещевой боррелиоз (синоним болезнь Лайма) - инфекционное заболевание с острым и хроническим течением, при которой возможно поражение нервной, сердечно-сосудистой системы, кожи, печени и опорно-двигательного аппарата.

Эндемичными районами по клещевому энцефалиту являются 26 районов республики, по клещевому боррелиозу - все районы республики.

Роспотребнадзор напоминает меры безопасности по тому, как избежать опасных последствий после похода на природу.

Самое надежное средство уберечься от клещевого энцефалита – это заранее пройти вакцинацию. Её обязательно делать людям, чья профессиональная деятельность сопряжена с риском заражения клещевого вирусного энцефалита – это лесники, геологи, нефтяники, газовики и другие группы населения, работающие на территории природных очагов инфекции.
Также рекомендуются прививки жителям, проживающим в эндемичных районах или выезжающим в природные очаги административных территорий Сибирского, Уральского, Дальневосточного федеральных округов, а также соседние Удмуртскую Республику, Пермский край, Кировскую область и т. д., где риск заразиться клещевым вирусным энцефалитом высок (приложение).

Курс вакцинации следует проводить заранее: он состоит из 2 прививок, минимальный интервал между которыми 1 – 2 месяца. Вакцинация должна завершиться за две недели до выезда в природный очаг инфекции. Вакцины же против клещевого боррелиоза на сегодняшний день нет.

Если после похода в лес был обнаружен клещ, который уже присосался к коже, необходимо обратиться в лечебное учреждение.

Напомним, как ранее сообщалось, в текущем году в Татарстане более половины районов были признаны наиболее клещеопасными. Это Агрызский, Азнакаевский, Аксубаевский, Актанышский, Алькеевский, Алексеевский, Альметьевский, Бавлинский, Бугульминский, Елабужский, Заинский, Лениногорский, Менделеевский, Мензелинский, Муслюмовский, Нижнекамский, Новошешминский, Нурлатский, Сабинский, Спасский, Тукаевский, Тюлячинский, Чистопольский, Черемшанский, Ютазинский районы, Набережные Челны. Проживающим в ним жителям, а также казанцам, выезжающим в эти места на природу, следует быть очень внимательными.