Следственный комитет выступает за награду погибшему 12-летнему Данилу Садыкову

Следственный комитет РФ собирается выступить с ходатайством о посмертной награде 12-летнему Данилу Садыкову за проявленный героизм при спасении 9-летнего Андрея Чурбанова, упавшего в "фонтан смерти" в Набережных Челнах на бульваре Энтузиастов, сообщает пресс-служба ведомства.

Сегодня по поручению Александра Бастрыкина в Челнах представители Следственного комитета встретятся с одноклассниками совершившего героический поступок Данила Садыкова и возложат на могилу мальчика венок и цветы. Также планируется навестить в больнице спасенного Андрея Чурбанова. Сам Бастрыкин будет ходатайствовать перед руководством страны о награждении Данила Садыкова государственной наградой посмертно.

Напомним, что Жизнь Данила Садыкова трагически оборвалась в самом начале. 5 мая 2012 года около 14 часов на бульваре Энтузиастов в фонтан, наполненный водой, упал 9-летний Андрей Чурбанов. Пытаясь ему помочь, в воду бросился находившийся поблизости 12-летний Данил Садыков. В этот момент обоих ударило разрядом электрического тока. Из бассейна, уровень воды в котором составлял 20 сантиметров, детей вытащили проходившие мимо полицейские.

В итоге Данил Садыков скончался в больнице скорой медицинской помощи. Андрей Чурбанов с отеком головного мозга доставлен в реанимационное отделение и сейчас состояние его здоровья улучшается. По этому факту возбуждено уголовное дело.

"В свои 12 лет мальчик оказался настоящим Гражданином своей страны и Человеком с большой буквы. Безмерную боль и скорбь испытывают не только родные и близкие друзья погибшего Данила, но и мы скорбим вместе с ними. Смерть мальчика, который смог бы еще совершить так много доброго и хорошего в своей жизни, – немой укор нам, взрослым. Мы не смогли уберечь этого замечательного человека. Далеко не всякий взрослый сознательно сможет сделать такой смелый шаг, чтобы спасти попавшего в беду человека. А Данил смог, он совершил подвиг – ценой своей жизни ему удалось спасти 9-летнего ребенка", - отмечается в релизе Следственного комитета.

Это уже не первый пример самоотверженности российских детей, который вызывает глубочайшее уважение, отметили в Следственном комитете. Самому молодому Герою России Жене Табакову было всего 7 лет, когда он ценой собственной жизни защитил свою старшую сестру от насильника. "Важно сохранить в памяти поколений такие примеры мужества и героизма детей", - сообщается в релизе.

Напомним, как ранее сообщалось, Данила Садыкова с почестями похоронили на Аллее славы Автограда. Пользователи опасаются, что от подобной трагедии не застрахованы и казанцы.

- Кстати, а где находится трансформаторная будка у казанских фонтанов? - спрашивает пользователь под ником Злобный аноним. - У тех, что возле озера Кабан.