Андрею Чурбанову следователи подарили велосипед

Андрею Чурбанову - мальчику, на помощь которому бросился Данил Садыков, - подарили велосипед, сообщили сегодя в СУ СКР РТ. Подарок сделал старший помощник Председателя СКР Александра Бастрыкина, который навестил мальчика в больнице.

От лица руководителя следственного отдела по г. Набережные Челны СУ СКР по Республике Татарстан были объявлены благодарности классному руководителю Данила Садыкова, двум сотрудникам полиции, пришедшим на помощь детям, а также двум врачам, которые спасли жизнь Андрею Чурбанову.

Напомним, 5 мая этого года около 14 часов в Челнах на бульваре Энтузиастов в фонтан, наполненный водой, упал 9-летний Андрей Чурбанов. Пытаясь помочь ему, в воду бросился находившийся поблизости 12-летний Данил Садыков. В этот момент обоих ударило разрядом электрического тока. Из бассейна, уровень воды в котором составлял 20 см., детей вытащили проходившие мимо сотрудники патрульно-постовой службы полиции. В результате поражения током, Садыков скончался в больнице скорой медицинской помощи. Чурбанов с отеком головного мозга был доставлен в реанимационное отделение указанной больницы и в настоящее время в связи улучшением состояния переведен в неврологическое отделение детской больницы № 2.

По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Тем временем, стали известны данные предварительного следствия. Установлено, что фонтан был введен в эксплуатацию в 2007 году и находится на балансе ОАО «Горзеленхоз». В ходе дополнительного осмотра места происшествия с участием государственного инспектора «Ростехнадзора» и ведущего инженера электролаборатории по Республике Татарстан при филиале «ЦЛАТИ по ПФО» была осмотрена чаша фонтана Б-2, изъяты необходимые объекты. При этом на месте были выявлены нарушения, допущенные при монтаже электрооборудования: «нулевой» кабель был подключен не к корпусу насоса, а на фазу. 10 мая из чаши Б-3 изъят аналогичный насос. В ОАО Горзеленхоз» была изъята документация, связанная со строительством и вводом фонтана в эксплуатацию.

Портал ProGorodChelny.ru ранее писал о том, что следственный комитет выступает за награду погибшему 12-летнему Данилу Садыкову.

По мнению пользователей портала, не каждый взрослый отважился бы на поступок, который совершил Данил.