Главный врач больницы рассказал, как спасали Андрея Чурбанова

9-летнего мальчика, получившего травму в фонтане на бульваре Энтузиастов, 10 мая перевели из реанимации детского отделения ГАУЗ «Закамская детская больница с перинатальным центром» в профильное отделение, рассказал главный врач больницы Равиль Бакиров.

5 мая ребенок был доставлен с места происшествия бригадой скорой помощи с диагнозом: электротравма, судорожный синдром, отек головного мозга, кома I-II степени. Ребенок сразу был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Первые четыре дня состояние мальчика оставалось тяжелым, он не приходил в сознание. Врачами-реаниматологами больницы поддерживался медикаментозный сон. 9 мая после появления сознания и самостоятельного адекватного дыхания было принято решение отключить его от аппарата ИВЛ. Последние сутки состояние пациента с явной положительной динамикой: мальчик в ясном сознании, все жизненно важные функции сохранены. 10 мая он переведен из реанимации в профильное отделение ГАУЗ «Закамская детская больница с перинатальным центром».

Столь быстрого благоприятного исхода в состоянии ребенка удалось добиться благодаря слаженным действиям Станции скорой медицинской помощи и всех структурных подразделений ГАУЗ «Закамская детская больница с перинатальным центром». Ситуация контролировалась управлением здравоохранения и руководством города.

Напоним, ранее портал ProGorodChelny.ru писал о том, что мальчик находится в коме. Сегодня портал сообщил о том, что следователи подарили Андрею Чурбанову велосипед.

"Держись миленький. А мы будем молиться", - пишет Ирина Гузаирова.