В Татарстане полицейских будут защищать от полицейских

Одно из направлений работы, на котором оперативникам необходимо активизировать усилия – обеспечение защиты сотрудникам органов внутренних дел. Министр внутренних дел по Республике Татарстан генерал-майор полиции Артем Хохорин провел встречу с личным составом оперативно-розыскной части по линии собственной безопасности.

"Если мы четко понимаем, что сотрудник виноват, то он должен понести максимально возможную ответственность. Но если таким образом пытаются воздействовать на добросовестного сотрудника, мы обязаны его защитить", - сказал министр внутренних дел по РТ Артем Хохорин. Это касается как случаев прямой угрозы жизни и здоровью полицейских, так и фактов незаконного уголовного преследования.

Приоритетными по-прежнему остаются основные функции подразделений собственной безопасности - выявление сотрудников, и, в первую очередь, руководителей, нарушивших закон. "Крышевание", взяточничество, коррупционные связи – любая подобная информация должна становится предметом самой тщательной проверки. "От тех, кто не на нашей стороне, мы должны избавляться немедленно, с принятием самых жестких мер", - подчеркнул Хохорин.

Кроме того, сотрудникам службы собственной безопасности совместно с кадровиками министерства предстоит тщательно проанализировать всю имеющуюся информацию по личному составу. В основном, это будет касаться тех, кого психологи МВД относят к так называемой «группе риска». «Никакой кампанейщины быть не должно, - сказал Артем Валерьевич, - подходить будем разумно и взвешенно, но задача стоит – избавиться от тех сотрудников, пребывание которых на службе способно принести обществу не пользу, а вред».

Также министр потребовал обратить внимание на взятие под контроль соблюдения законности при работе с доставленными и задержанными в отделы полиции.

Напомним, ранее портал писал о превышениях служебных полномочий полицейскими. В одном случае провинились сотрудники отдела полиции "Зареченский", которые избивали свидетеля, пытаясь добиться от него нужных им показаний. В другом - полицейские из отдела "Дербышки", которые насильно заставляли подозреваемых признаться в том, чего те не совершали.

"Я им полностью доверяю! Хоть пусть что там пишут! При первой же проблеме именно в полицию обращаются!", - пишет пользователь Свое Мнение.