МЧС РТ предупреждает о подъеме уровня воды в Каме

С 17 по 19 апреля 2012 года на Воткинской ГЭС (Удмуртская Республика) будут проводиться энергетические испытания, в связи с чем возможны подъемы уровня воды в реке Кама в нижнем бьефе до отметок 69,00 – 70,0 метров Балтийской системы, сообщает сегодня пресс-служба МЧС по РТ.

В целях предотвращения несчастных случае и аварий Главное управление МЧС России по Республике Татарстан предупреждает: категорически запрещен отстой судов и барж, а также складирование материальных ценностей на участках, испытывающих влияние работы ГЭС. Руководство ГЭС уведомляет, что никакие претензии, связанные с колебаниями уровня воды и льда в реке Кама, Воткинская ГЭС принимать не будет.

Жителям РТ, проживающим в населенных пунктах вдоль реки Кама в бассейне Нижнекамского водохранилища (Агрызский, Мензелинский, Актанышский, Тукаевский районы) рекомендуется позаботиться об эвакуации материальных ценностях с затопляемых участков, а также соблюдать осторожность при переправе через реку Кама.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, на контроле у МЧС остался один район Татарстана.

По последним данным в населенном пункте Иж Бобья Агрызского района РТ угроза подтопления жилых домов миновала. МЧС сняло контроль над районом. По состоянию на 15 часов 16 апреля 2012 года на контроле Главного управления МЧС России по Республике Татарстан остался один населенный пункт Чубарово в Высокогорском районе.

"Повезло нам, подсыхает все, но это до первых хороших дождей", - пишет в комментариях один из пользователей портала.