МЧС по РТ просит осторожнее сжигать мусор и траву на садовых участках

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан сообщает, что риски возникновения лесных пожаров традиционно связаны с сельскохозяйственными палами и палами полевой травы. Причина — отсутствие осадков и пресловутый человеческий фактор. Горожане наводят порядок на садовых и дачных участках, где сжигают мусор, сухую траву, порой создавая пожароопасные ситуации, сообщает сегодня пресс-служба МЧС по РТ.

На протяжении ряда лет палы - основная причина лесных пожаров. Кроме того, в связи с повышенной рекреационной нагрузкой - степени непосредственного влияния отдыхающих людей (рыболовов, туристов, охотников и т. п., их транспортных средств и др. на природные комплексы) - наиболее уязвимы для огня городские леса и доступные для населения лесные массивы.

В связи с этим органами надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Татарстан тщательно проверяется противопожарное обустройство населенных пунктов, объектов экономики, летнего отдыха детей и подростков, дачных садоводческих обществах, расположенных в лесах или на прилегающих к ним территориях.

При любых чрезвычайных ситуациях звоните по мобильному телефону на номер "112".

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, до 500 тысяч рублей возрастут штрафы за нарушения противопожарного законодательства на территории РТ во время действия особого противопожарного режима. Согласно Распоряжению Кабинета Министров Республики Татарстан от 9 апреля 2012 года, начиная с 25 апреля по 15 мая 2012 года, в республике устанавливается особый противопожарный режим. В связи с этим увеличены размеры наказания за нарушения требований пожарной безопасности.

"Все равно, как жгли мусор и листья так и будут, как ходили на шашлыки и разжигали костры в лесу, так и будут...", - так прокомментировал эту новость один из читателей портала.