МЧС по РТ по космическим снимкам нашло очаги пожаров травы

За прошедшие сутки на территории Республики Татарстан по космическим снимкам зарегистрировано 27 термоточек, из которых 4 подтвердились, сообщает пресс-служба МЧС по РТ.

Елабужский район, в 1,3 км от села Красный Ключ, - возгорание травы на острове на реке Кама. К моменту приезда оперативной группы Елабужского ГПО произошло полное выгорание травы на всей площади острова.

Нижнекамский, Тукаевский и Азнакаевский районы - контролируемый пал травы под контролем глав сельских поселений и сотрудников ГПО. Угрозы для населенных пунктов и лесных массивов не было.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, МЧС по РТ просит осторожнее сжигать мусор и траву на садовых участках.

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан сообщает, что риски возникновения лесных пожаров традиционно связаны с сельскохозяйственными палами и палами полевой травы. Причина — отсутствие осадков и пресловутый человеческий фактор. Горожане наводят порядок на садовых и дачных участках, где сжигают мусор, сухую траву, порой создавая пожароопасные ситуации.

"Да вы приедьте в майские праздники в любое садовое общество, там все жгут, и плевать они все хотели на предупреждения", - пишет в комментариях один из читателей портала.