В РТ мужчину взяли в заложники в собственной квартире

В Нижнекамске к экипажу вневедомственной охраны обратился взволнованный молодой человек, который пояснил, что его друга в его же квартире задерживают незнакомцы, требуя большую сумму денег, сообщает сегодня пресс-служба МВД по РТ.

Подъехав по указанному адресу на улице Гагарина, сотрудники полиции обнаружили названного парня в компании двух молодых людей, которые не выпускали его из жилища. Значительной денежной наличности у жертвы налетчики не нашли, зато успели поживиться золотыми перстнями, сотовым телефоном и банковской картой.

Злоумышленников стражи правопорядка задержали. Как выяснилось, подозреваемые в грабеже ранее судимые граждане, являлись залетными гастролерами. По приезду в чужой город, они случайно познакомились на улице с местными парнями и согласились на их приглашение отметить знакомство. Неожиданное празднество продолжалось всю ночь, а к утру, когда выпивка закончилась, приезжие вспомнили о своих криминальных наклонностях, пытаясь по старому "заработать" на бутылку. Однако, все планы им попутали, оперативно подъехавшие сотрудники правоохранительных органов.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Тем временем, появился новый вид мошенничества - взятие в заложники. Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в Казани мошенники берут в "заложники" родных потерпевших.

В МВД РТ зафиксировали настоящий всплеск социального мошенничества.

Появились несколько новых способов обмана потерпевших. Так, телефонные звонки с сообщениями о том, что кто-то из родных совершил ДТП и за отказ от возбуждения уголовного дела требуется определенная сумма, сменились на намного более эмоционально сильный предлог – взятие в заложники.

"А я вот тоже БМВ выиграл. Смска пришла. Сижу вот жду когда привезут", - пишет в комментариях пользователь портала под ником Черно-белое машина.