Татарстанцам больше не надо регистрировать небольшие суда и яхты

Совет Федерации одобрил сегодня правительственный закон, который отменяет требование о регистрации для небольших судов и яхт. Теперь не будет требоваться регистрация судов, масса которых не превышает 200 кг, а мощность двигателя составляет не выше 10 лошадиных сил. Закон также распространяется на спортивные парусные суда длиной до 9 м. Это позволит снизить финансовую нагрузку на парусные школы, сообщают "Ведомости".

К судам небольшой грузоподъемности, как правило, относятся лодки с навесным мотором, которые чаще всего используются для рыбалки или прогулки по воде, и глава комитета рассчитывает, что новый закон облегчит жизнь рыболовам-любителям.

Законом также устанавливаются размеры государственной пошлины за госрегистрацию судов в госреестре. Так, за регистрацию морских судов пошлина составит 6000 рублей, судов внутреннего плавания - 2000 рублей, судов смешанного (река - море) плавания - 3000 рублей, спортивных парусных судов, прогулочных и маломерных судов - 1000 рублей.

Тем временем, рыбалка в Татарстане стала платной. Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, президент России одобрил поправки к закону "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".

За ловлю рыбы будут платить не только рыболовные компании, но и рыбаки-любители. Приобрести фиш-карту можно в специальных магазинах и обойдется она от 200 до 2000 рублей.

В конце 2010 года все водоемы республики были поделили на зоны любительской и промысловой рыбалки. Их передали на 20 лет пяти организациям, которые и продают разрешение на ловлю рыбы. Трехдневный абонемент обойдется в 220 рублей, полугодовой - в 1200, а годовой - в 2000. Купить разрешение можно во всех рыболовных магазинах республики.

"Главное,что рыбы-то от этого в реке не прибавится!", - так прокомментировал эту новость один из читателей портала.