Нургалиев: В Казани знали, что происходило в ОП "Дальний", но ничего не делали

Руководитель МВД России Рашид Нургалиев считает, что в Казани знали о происходящем в отделе полиции "Дальний", но специально закрывали на это глаза, сообщают сегодня РИА "Новости". "Трудно представить, что о неблагополучной ситуации в "Дальнем" никто не знал. Наверняка знали, видели, но предпочитали закрывать глаза. А это, на мой взгляд, преступное бездействие", - сказал он, выступая сегодня на совещании, посвященном вопросам кадровой политики.

По данным следствия, пятеро сотрудников "Дальнего" в начале марта замучили до смерти задержанного. Со слов родственников мужчины, стражи порядка изнасиловали его бутылкой из-под шампанского. После этого ЧП в Татарстан была направлена комиссия МВД РФ, а также проверяющие из Следственного комитета и Генпрокуратуры. Все пятеро обвиняемых в гибели мужчины уволены и взяты под стражу, а сам отдел полиции переименован. Глава МВД Татарстана в связи с этим инцидентом лишился поста.

Нургалиев отметил, что на новом этапе реформы МВД РФ особое внимание уделяется формированию кадрового потенциала. По его словам, это обусловлено как текущей ситуацией, так и рядом чрезвычайных ситуаций в рядах полиции в ряде регионов.

Глава ведомства добавил, что особое внимание необходимо уделять пресечению и профилактике правонарушений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел. "Все достойное меркнет даже из-за одного, единичного нарушения. Все мы люди, у каждого есть сильные и слабые стороны. У полицейского, как и у сапера, нет второго шанса", - сказал Нургалиев.

Тем временем, Нургалиев не исключает и того, что уволенные сотрудники ОП "Дальнего" смогут и дальше служить в МВД. Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, Рашид Нургалиев, выступая на парламентском часе в Госдуме, сделал заявление, касающееся расследования смерти задержанного Сергея Назарова в ОП "Дальний". Он сказал, что сотрудников, которые работали в отделе, могут вернуть на службу. "Это не охота на ведьм. Если полицейские не виноваты, мы будем восстанавливать людей на службе. Граждане еще будут гордиться полицией", - пообещал министр.

"И по новой, давайте еще оправдаем тех отморозков, дадим им второй шанс и все такое", - пишет один из читателей портала.