На сайте минтрудсоцзащиты РТ появилась информация о "предприятиях-убийцах"

На сайте Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ размещается информация об организациях, допустивших грубые нарушения требований охраны труда, повлекшие за собой травмирование или даже гибель сотрудников. В списке таких организаций, как небольшие фирмы вроде ООО "ТНТ – Геосейс", ООО "УТТ", ООО "Комбинат стройматериалов" и пр., так и предприятия-гиганты. Среди последних отметились ОАО "Вамин Татарстан", ОАО "Красный Восток Агро", ОАО "Нижнекамскнефтехим", литейный и кузнечный заводы ОАО "КамАЗ", сообщает пресс-служба ведомста.

24 апреля на расширенном заседании Республиканской комиссии по охране труда с участием Премьер-министра РТ Ильдара Халикова была озвучена тревожная статистика по производственному травматизму в республике. По этому показателю Татарстан занимает первое место в Приволжском Федеральном округе.

По оперативным данным Государственной инспекции труда в РТ за 3 месяца текущего года в республике произошло увеличение числа погибших на производстве в 1,8 раза, с 12 до 21 человека по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В результате тяжелых несчастных случаев на производствах РТ было травмировано 45 человек (за аналогичный период 2011 года – 50 человек). На двух предприятиях республики – ООО "Промгидравлика" (г. Альметьевск) и ООО "КамЭнергоРемонт" (Тукаевский район) – зарегистрированы групповые несчастные случаи.

Наибольший рост смертельного травматизма за отчетный период отмечался в таких сферах деятельности, как: обрабатывающие производства, строительство, сельское хозяйство.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru уже писал о том, что минтрудсоцзащиты РТ обнародует информацию о "предприятиях-убийцах".

"Ни на одном практически предприятии Казани не соблюдается ТБ, а руководство, абсолютно осознанно, игнорируя все требования по её обеспечению, принуждают работников пренебрегать своей же безопасностью!", - возмущается в комментариях читатель портала под ником BARMALEJKA.