Для школ Татарстана закупят 541 электроплиту за 21 миллион рублей

Министерство образования и науки Татарстана разместило на сайте госзакупок тендер на приобретение электрических плит, которые придут на смену устаревшему оборудованию в школьных столовых по всей республике.

Требования, предъявляемые к плитам, достаточно серъезные. Во-первых, все они должны быть современными и изготовлены не ранее 2012 года. Во-вторых, каждая плита должна иметь жаропрочный шкаф с двумя противнями, а также рабочую поверхность с 4 конфорками. При этом оборудование должно быть облицовано нержавеющей сталью.

Стоимость одной такой плиты - 37,5 тысяч рублей, а общая сумма контракта, финансируемого из федерального бюджета, составляет чуть больше 21 миллиона. На эти средства будут приобретены 563 электрические плиты, которые установят в 541 школе по всему Татарстану. 18 плит получат и казанские школы.

Аукцион пройдет в конце мая, а поставку оборудования планируют завершить к началу учебного года.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru писал о том, что президент Татарстана поручил Правительству республики разработать и принять трехлетнюю программу капитального ремонта школ, которая стартовала в 2012 году.

- Дальнейшая реализация стратегии образования невозможна без укрепления материальной базы наших школ, многие из которых не соответствуют современным требованиям, - отметил Рустам Минниханов.

Пользователи портала ProKazan.ru считают, что новое оборудование позволит улучшить качество школьных обедов.

- Меня вид новенькой кухонной плиты, например, всегда вдохновляет на приготовление чего-нибудь вкусненького, - пишет пользователь портала под ником Мария Леонова. - Надеюсь, что школьные повара испытывают те же эмоции.