12-летнего подростка из Татарстана похоронили на Аллее славы

Сегодня в Набережных Челнах простились с 12-летним Данилом Садыковым, который погиб, пытаясь спасти 9-летнего мальчика из фонтана. Родственники подростка обратились к мэру с просьбой разрешить им похоронить ребенка на Алле славы и глава города пошел им навстречу.

- Данил совершил героический поступок, - сообщил мэр автограда Василь Шайхразиев. - Поэтому нами принято решение хоронить его на аллее Славы.

Поминальные мероприятия взяли на себя спонсоры. Они пройдут в школе №9, где учился Данил.

Напомним, 9-летний Андрей Чурбанов играл в фонтане на бульваре Энтузиастов и рукой нечаянно задел трансформаторную будку, находившуюся в воде. Мальчика начало бить током. Ему на помощь прибежал второй школьник – 12-летний Данил Садыков и попытался оттащить его в безопасное место, но не смог – оба ребенка рухнули в воду. Именно в этот момент спасать детей принялись сотрудники полиции, подбежавшие на крики о помощи.

Тем временем, в городе продолжается сбор подписей под обращением к президенту России с предложением наградить мальчика медалью за проявленное мужество. Посмертно.

Пользователи портала ProKazan.ru опасаются, что от подобной трагедии не застрахованы и казанцы.

- Кстати , а где находится трансформаторная будка у казанских фонтанов? - спрашивает пользователь под ником Злобный аноним. - У тех, что возле озера Кабан.