Названы цены путевок в детские лагеря: в РТ от 1500 рублей, на море от 12 тысяч

В этом году в рамках Программы "Об организации отдыха, оздоровления, занятости детей и молодежи" в летних лагерях за счет бюджетных средств отдохнет 34 439 человек. Общий объем финансирования Программы на 2012 год составит около 1 млрд 146 млн рублей. Общий же охват организованными формами отдыха детей, подростков и молодежи в 2012 году составит - 212 392 человек, об этом сообщили сегодня на брифинге в Кабмине РТ. Путевки в лагеря в РТ для детей родителям обойдутся от 1500 рублей, а на черноморское побережье от 12 тысяч.

Республика обеспечивает софинансирование расходных обязательств путем предоставления местным бюджетам субсидий, рассчитанных исходя из утвержденных норм.

Родительский взнос и порядок предоставления компенсации части затрат от нормативной стоимости путёвки из бюджета республики не меняется (аналогично 2010 года):

– для детей работников бюджетных организаций – 85 % (15 % – родительский взнос);

– в профильные смены и палаточные лагеря, в том числе смены на Черноморском побережье – 85 %, (15 % – родительский взнос без учета затрат на дорогу);

– для детей работников небюджетных организаций – 42,5 % (42,5 % – средства предприятия, 15 % – родительский взнос);

– для детей из малоимущих семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, одарённых детей, детей-сирот, путёвки на восстановительное лечение для хронически больных детей, а также путевки "Мать и дитя" – 100 % обеспечение за счёт средств бюджета республики (в 2011 году – более 25 тысяч).

Тем временем, в Татарстане, возможно, появится свой "Артек". Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, крупный инвестиционный проект планируется реализовать на территории Лаишевского района Татарстана.

Культурно-оздоровительный комплекс планируется построить вблизи местного поселка Орел. Общая площадь строительства 259 гектаров, но непосредственно детский оздоровительный комплекс "Волжский Артек" займет площадь 180 га.

"Дело хорошее, только не повод ли это создать инфраструктуру будущим элитным поселкам вокруг?", - интересуется в комментариях к этой новости пользователь портала под ником rus i1.