Челнинский доктор лечил пациентов без лицензии

Сотрудникам полиции удалось задержать врача, которыл лечил пациентов с помощью стволовых клеток, сообщили сегодня в пресс-службе МВД по РТ. Известно, что он занимался этой практикой без лицензии. У доктора не было разрешения на лечение таких заболеваний, как рассеянный склероз, цирроз печени, рак желудка, сахарный диабет, последствия ЧМТ, артроз, бронхиальная астма, саркома и другие. Кроме того в клинике довольно успешно практиковалось и лечение с использованием стволовых клеток.

В Министерство здравоохранения РТ для установки законности деятельности лечебного учреждения был отправлен запрос. Согласно этому документу, доктор не имел права лечить вышеуказанные заболевания. Вдобавок, у него не имлось дополнительной лицензии для лечения с помощью стволовых клеток, которая выдается только Минздравом России.

Фигурант занимался незаконной врачебной деятельностью с 2008 года. За это время он собрал довольно большую клиентскую базу, набирая пациентов через знакомых и свой Интернет-сайт. На лечение приезжали не только из разных регионов России, но из ближнего и дальнего зарубежья. В основном пациенты расплачивались наличным расчетом. Например, одна инъекция «стволовых клеток» стоила от 92 до 98 тысяч рублей. Сумма дохода, полученного от незаконной предпринимательской деятельности за период с января 2008 года по май 2011 года, составила около 22 миллионов рублей.

Несмотря на то, что помещение, в котором располагалась клиника, было оборудовано современной медицинской техникой, оно не проверялось Минздравом Татарстана на соответствие установленным нормам.

В настоящее время в отношении доктора следственным отделом СУ СКР по РТ возбуждено уголовное дело по ст. 171 УК РФ – «Незаконное предпринимательство». Также проводится ряд экспертиз, направленных на установление лечебного эффекта, предлагавшегося пациентам препарата.