В Татарстане реформы системы органов внутренних дел не будет

В МВД России ответили на предложение сделать Татарстан экспериментальной площадкой для реформы системы органов внутренних дел

После ЧП в отделе полиции «Дальний» общественные организации обратились к руководству МВД России с просьбой рассмотреть вопрос о реорганизации деятельности полиции в отдельно взятом регионе. В качестве экспериментального полигона общественники предложили Республику Татарстан, сообщил сегодня Казанский правозащитный центр.

Казанские правозащитники выступили с предложением отменить "палочную" систему, ввести выборную должность на базе участковых уполномоченных и заменить руководителей отделов
полиции на выпускников юридического факультета гражданских вузов. Также они настаивают на том, чтобы заявление о преступлении можно было подавать через интернет-приемную.

К ним присоединились активисты регионального отделения Федерации автовладельцев России. Они предложили запретить любые перекрытия движения для проезда должностных лиц.и вести оценку работы сотрудников ДПС не по количеству зарегестрированных правонарушений, а по количеству дорожно-транспортных происшествий на территории обслуживания.

Несмотря на слова Артема Хохорина "Я не боюсь экспериментировать", в МВД России не смогли удовлетворить просьбу казанцев. По словам первого заместителя начальника Организационно-аналитического отдела МВД России Марата Абдуллина, предлагаемые общественниками изменения не могут быть реализованы, поскольку противоречат Федеральному закону "О полиции" и указам главы государства, регламентирующим деятельность органов внутренних дел.

По словам Марата Абдуллина, МВД выражает полную готовность реализовать предложения казанцев в случае одобрения их законодательными органами государственной власти РФ и внесении соответствующих изменений в федеральные нормативные правовые акты. Также это касается и МВД по Республике Татарстан, которое является базовым органом по проведению экспериментов в системе органов внутренних дел.

Тем временем, портал ProKazan.ru ранее писал о выступлении главы Татарстана Артема Хохорина, который заявил, что готов экспериментировать.