Внуком Кул Шарифа в Татарстане стал Раиль Сахабиев

Победителем конкурса "Внуки Кул Шарифа 2012" стал ученик 6 класса Раиль Сахабиев, сообщили сегодня на официальном сайте муниципального образования Челнов. По словам его мамы, мальчик учится на “4” и “5”, с удовольствием занимается каратэ. Челнинский внук Кул Шарифа живет по канонам ислама, пять раз в день читает намаз. Ему, как и было обещано организаторами, вручили новенький велосипед Mangoose M-11.

Напомним, ранее портал писал о конкурсе "Внуки Кул Шарифа 2012". Финал конкурса, в который вышли 6 конкурсантов, прошел в ЦНК "Родник". Это уже пятый по счету конкурс, в отборочных и полуфинальных этапах которого приняли участие более 80 юношей. Все они - ученики общеобразовательных учреждений Челнов.

На сцене встретились учащиеся лицея им. Г. Акыша Раиль Сахабиев, Ильдар Котдусов, Радик Гафиятуллин, Артур Хусаенов и учащиеся татарской гимназии №2 Булат Шамсуров, Рустам Хуснуллин. Открывая мероприятие, имам мухтасиб Челнов Алфас хазрат Гайфулла пожелал всем финалистам удачи.

Конкурс проходил на татарском языке. Претенденты на победу состязалсь в знании татарских пословиц и поговорок, в умении сочинять стихотворения и в разборе и сборе форсунки от автомобиля. Каждый правильный ответ, а также ловкость и скорость юношей приносили им дополнительные баллы.

Организатор и идейный вдохновитель конкурса Фарит хазрат Мударрис отметил высокий интеллектуальный уровень и подготовку конкурсантов. Он признался, что выявление победителя конкурса стало тяжелой задачей для жюри.

Тем временем, портал сообщал о том, как в Челнах прошел конкурс среди детей по чтнеию Корана. Самой юной участнице исполнилось 3 года.