169 шумных челнинцев оштрафовали на 173 тысячи рублей

За 2011 год всего шумных граждан было 301, сообщил начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных Николай Долбилин. По его словам, некоторые из них отделались лишь предупреждением, а 169 человек были оштрафованы на 173 тысячи рублей за нарушение закона РТ «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время».

Напомним, что время тишины установлено с 23.00 до 6.00. Чаще всего наказывались шумные соседи. Причем, как отмечает Николай Долбилин, компании ведут себя громко в ночное время в квартирах с «нулевой пропиской».

С начала этого года на нарушителей тишины в ночное время в Набережных Челнах составлено уже более 100 протоколов. Таким образом, таких хулиганов стало больше по сравнению с прошлыми годами, говорят в полиции.

Тем временем, портал написал ранее о том, как мужчина, которому спать не давали молитвы, доносившиеся из соседней мечети, обратился с жалобой в суд.

Житель Казани решил в суде отстоять свое конституционное право на сон. А мешают ему верующие. Казанец поселился по соседству с мечетью, а у мусульман молитвенный график весьма жесткий – обращаются к Аллаху не только утром и днем, но и глубокой ночью.

Дмитрий ничего не имеет против ислама, но молятся, говорит он, слишком громко.

Время молитвы у мусульман зависит от солнца. Первый намаз за час до восхода, последний через час после заката. Зимой это не так ощущается, а вот летом азан разливается по ближайшим домам в три часа утра и в десять вечера.

Согласно проведенному порталом опросу, 58% жителей города азан мешает спать. А сон 42% ничто не тревожит.