На выходных в Челнах будут ловить диверсантов

19 мая в 13.00 в городском парке культуры и отдыха в поселке ГЭС Челны состоится городская военно-спортивная игра "Поиски диверсантов", сообщили сегодня в отделе молодежи Исполнительного комитета Набережных Челнов. В полуторочасовой игре принимают участие дети и подростки 14-16 лет. Перед стартом руководители подразделений дают вводные указания командирам, ставят перед участниками боевую задачу.

Участники игр делятся на синих и красных. "Синие" - диверсанты в количестве 15 человек. Команда получает и изучает карту местности и зону предполагаемой дислокации. Старт игры для "синих" происходит после построения команд и сдачи рапортов.

После старта группа выдвигается в заданный квадрат и маскируется, выждав контрольное время. На костюмах у диверсантов имеются опознавательные номера, на левой руке крепится повязка синего цвета. После контрольного времени опознавательный номер диверсантом снимается, участник передвигается из квадрата поиска.

В 13.40 диверсанты начинают свое движение к заданной точке сбора. Группа готовится и проводит штурм штаба противника, захват знамени. В процессе игры используются современные средства связи - рация и сотовые телефоны.

Перед началом игры каждая команда из группировки командирует по одному участнику на охрану штаба, знамени и карцера. Опознавательный знак группировки - на левой руке крепится повязка красного цвета. Командиром подразделения выставляется караул. Основная группа участников получает карту с указанием зоны предполагаемого поиска диверсантов и после старта выдвигается, учитывая контрольное время поиска. Группа осуществляет поиск и захват диверсантов, доставляет задержанных в карцер. В случае выполнения своей боевой задачи, команда оказывает помощь и поддержку командам группировки "красных" в поиске диверсантов. Боевая задача "красных" - обезвредить диверсантов, охрана штаба, знамени.

По окончанию игры, победители награждаются дипломами, а также получают сертификаты с правом участия в сентябре 2012 года в городском военно-спортивном слете "Защитник".

Тем временем, портал ProGorodChelny.ru написал сегодня о чемпионате по игре йо-йо. Чемпионат начнется 3 июня в 12.00 на главной сцене внутри парка Победы. Мероприятие будет приурочено к международному Дню защиты детей, который пройдет 3 июня в парке Победы.

20 любителей игры йо-йо из Челнов, Вятских Полян, Ижевска и Казани посоревнуются в умелом управлении популярной игрушкой. По словам участника чемпионата Егора Рузавина, на соревнованиях встретятся ребята от 13 до 16 лет. В качестве призов победители получат дипломы и новые игрушки йо-йо. Судить участников будут приглашенные судьи из Ижевска Сергей Бандурин, Максим Шестаков, Родион Сигов.

"Это своего рода искусство - то, что они делают своими руками. Выглядит нереально", пишет читательница портала.