Минниханов предложил выпускать татарскую литературу в электронном виде

Сегодня президент РТ Рустам Минниханов осмотрел Дом писателей Республики Татарстан. В ходе беседы с главой республики писатели высказали сожаление по поводу того, что национальная литература мало популярна и что важно рекламировать ее. Президент Татарстана предложил для популяризации национальной литературы выпускать ее не только в традиционном печатном варианте, но и в электронном виде – и размещать на специализированных сайтах в сети Интернет, сообщает пресс-служба президента РТ.

По его словам, это особенно важно для детской литературы на национальном языке. Кроме того, литература в электронном виде будет доступна жителям других регионов, татароязычным гражданам, проживающим вне Республики Татарстан.

Тем временем, в прошлом году Минниханов в Австралии рассказал о новых проектах, способствующих сохранению и популяризации татарского языка. Напомним, как ранее писал портал, Рустам Минниханов встретился с представителями татарской общины в Австралии.

Открывая встречу, Рустам Минниханов передал представителям татарской общины слова приветствия из Казани, от всех татар, а также поблагодарил за теплый прием. Также он поблагодарил татар Австралии за то, что они сумели вдали от родины сохранить язык, культуру, традиции своего народа. Рустам Минниханов рассказал австралийским татарам о проектах, которые призваны помочь им ощутить связь с исторической родиной, донести татарскую культуру. Это, например, проект "ТНВ-Планета". Первый спутниковый канал Татарстана, который направлен на аудиторию за пределами республики и татарская версия социальной сети "ВКонтакте" - она направлена на молодежную аудиторию.

Минниханов послушал песни на татарском языке,которые исполняла татарская певица австралийского происхождения Зульфия Камалова. Дети в национальных костюмах показали татарские танцы.

"Разница "Вконтакте" и татарского "Вконтакте" в том, что оригинальный сайт создавлся студентами интузиастами за небольшие деньги. И потом татарскую соц.сеть будут показывать в ит-парке на петербургской каждому приезжему, как региональное диво и аргумент в самосознании нации", - так прокомментировал эту новость читатель портала под ником adm.