В Набережных Челнах орудует банда грабителей, выдающая себя за сантехников

В каждом случае они предлагали свои услуги престарелым по такой схеме... Трое мужчин, обрядившись в газовиков или надев лишь заводские перчатки, стучались в квартиры, представляясь сотрудниками соответствующей службы. Таким образом компания обошла поселки Сидоровка, ГЭС и ЗЯБ.

Каждый раз, когда дверь им открывали доверчивые пенсионеры, злоумышленники разыгрывали спектакль: указывали незадачливым хозяевам на плохое состояние плиты и газовых труб, объясняли необходимость их замены, просили залог. В то время, как бабушка или дедушка отсчитывала нужную сумму из отложенных денег на черный день, один из работничков примечал, где хранятся ценности и сбережения в квартире. Потом, пока пенсионеры рассчитывались и договаривались о работах, обчищал все тайники. В 3 таких случаях ущерб составил более 30 тысяч рублей.

А еще два пенсионера–челнинца принимали у себя сантехника. Стражи порядка предполагают, что это действует кто-то из тройки "газовиков". За один такой поход мужчина "заработал" 25 тысяч рублей и ювелирных изделий на сумму 100 тысяч.

Одна из потерпевших запомнила "газовиков" и дала их описание полицейским. Самому молодому лет 20-27. Он среднего телосложения, рост 175 см, волосы русые, коротко стриженные. Второй выглядит на 40-45 лет, коренастый, рост 160 см. Третий – худощав, рост 170 см, волосы светлорусые, усы седые. На вид ему 50 лет. Просим всех, кто знает местонахождение данных лиц, звонить в полицию по телефонам 02 и 020 (звонок с сотового телефона), сообщает пресс-служба УВД Челнов.