К учебному году в челнинской гимназии отремонтируют сгоревший спортзал

Это начало большого ремонта, связанного с ликвидацией последствий пожара. Напомним, что больше месяца назад, 9 апреля, в гимназии после уроков, в 16.37, сработала пожарная сигнализация. Задымление было обнаружено на третьем этаже – в спортзале, где на площади 15 квадратных метров тлел деревянный пол.

Причиной возгорания стало короткое замыкание старой электропроводки, проложенной еще в 1991 году под деревянным полом для освещения столовой, находящейся этажом ниже. Из учащихся и персонала учебного заведения никто не пострадал. Находившиеся в здании в момент происшествия 10 учеников и 15 преподавателей были эвакуированы.

ЧП не повлияло на привычный уклад гимназии. Временное освещение в столовой установили шефы из Челныводоканала, а уроки физкультуры проводятся и на свежем воздухе, и в другом спортзале, расположенном по соседству с пострадавшим.

– После пожара из этого спортзала мы убрали пришедшие в негодность доски, помыли стены, а затем помещение тщательно проветрили, – сообщила заместитель директора по хозяйственной части Эльмира Диярова. – Деньги на ремонт позаимствовали из средств, выделенных в этом году мэрией на капремонт гимназии. На стройматериал для нового пола требуется 98 тысяч рублей, на электропроводку, покупку и установку светильников, щитка в столовой – 265 тысяч рублей. Кроме того, на втором этаже полностью заменим линолеум.