В Челнах бывший папа задолжал своему ребенку более 500 тысяч рублей

В настоящее время в Челнах на исполнении у судебных приставов находится более 4000 дел о взыскании алиментов, сообщили сегодня "Челнинские известия". Возбуждено 80 уголовных дел в отношении злостных неплательщиков. Самый большой долг алиментщика – 540 тысяч рублей. Всего же бывшие отцы задолжали своим детям более 250 миллионов рублей.

Требовать от злостного неплательщика не только уплаты самих алиментов, но и процентов станут теперь приставы. При этом они самостоятельно высчитают размер индексации для нерадивого родителя.

Федеральная служба судебных приставов уже подготовила письмо, касающееся алиментов. Согласно документу, судебный пристав-исполнитель, производящий их удержание из доходов родителя, обязан проиндексировать сумму. Причем размер индексации будет пропорционален росту величины прожиточного минимума. За основу расчета пристав станет принимать минимум, установленный в субъекте РФ по месту жительства лица, получающего алименты, а не самого алиментщика. Примечательно, что пристав сам вынесет постановление об индексации и не будет обращаться для этого в суд.

Среди должников преобладают мужчины в возрасте 25-35 лет, которые скрывают свои настоящие доходы и выплачивают алименты всего по 500-800 рублей в месяц.

Тем временем, портал ProGorodChelny.ru ранее писал о том, как совместно с приставами с должниками работают священники. К работе со злостными неплательщиками приставы привлекают представителей различных религиозных конфессий. Примечательно, что такая практика приносит плоды - многие должники после беседы со священником начинают вовремя платить по счетам.

По мнению пользователей портала, приставы делают правильно, что привлекают к работе священников. Так у людей появляется возможность рассказать о своих проблемах, разобраться в себе и заплатить по счетам.