Челнинцам запретят курить везде, кроме собственных квартир и улицы

На официальном сайте Министерства здравоохранения и социального развития России появился проект закона "О защите здоровья населения от последствий потребления табака", направленный против курильщиков. Главная мысль проекта - запрет на курение в общественных местах, включая рабочие.

Законопроектом предлагается поэтапно запретить курение на рабочих местах, организованных в закрытых помещениях и в большинстве общественных мест – внутри и на территориях учебных, медицинских, спортивных и культурно-образовательных учреждений, в общих помещениях жилых домов, в закрытых помещениях ресторанно-гостиничного бизнеса, на пассажирском транспорте, в т.ч. дальнего следования, зонах обслуживания пассажиров, у входов в вокзалы, порты, станции метрополитена и аэропорты на расстоянии 10 м от входа; а также в помещениях, предназначенных для оказания бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания и рынков.

В данный момент проект находится в правительстве, откуда он попадет в Госдуму. Как только президент подпишет законопроект, любители покурить смогут наслаждаться вредной привычкой только в своих квартирах и на улице.

При этом цены на сигареты, сигары, папиросы и трубочный табак должны быть такие, чтобы спрос на них падал. И плюс к тому они будут подниматься ежегодно.

Тем временем, портал ProGorodChelny.ru ранее писал о том, что на пачках сигарет в скором будущем появятся картинки с изображением заболеваний.

В Минюсте России был зарегестрирован приказ "Об утверждении предупредительных надписей о вреде курения, сопровождаемых рисунками". Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова подписала соответствующий приказ.

Теперь на пачках сигарет можно будет наблюдать одно из 13 изображений, которые были утверждены. Среди них есть фотографии с надписями "Недоношенность", "Эмфизема", "Мертворождение", изображающие соответствующие последствия курения.

Правительство дает 1 год для того, чтобы изготовители и импортеры изменили дизайн сигаретных пачек.

"Если применяется закон двойных стандартов, тогда, я считаю, в состав колбасы надо добавить крыс, на бутылях с алкоголем, например, разместить фото бомжей, алкоголиков", пишет пользователь портала Анатолий Волков.