Челнинская пара стала лучшей на Украине в танцах на колясках

Чемпионат Украины по спортивным танцам на колясках завершился в городе Ровно. Кубок Украины достался челнинской паре, которая выступала в стиле "комби" (один из партнеров здоровый, а другой с ограниченными физическими возможностями). Гульназ Акбашева с детства занималась хореографией. После страшной аварии, приковавшей ее к креслу, девушка нашла в себе силы вернуться к танцам, к любимым самба и зажигательным латиноамериканским ритмам.

Чтобы поддержать талантливую танцовщицу, в рамках городской целевой программы для Гульназ была приобретена специальная коляска. Успех не заставил себя долго ждать. В паре с профессиональным танцором Виталием Морозовым они в феврале успешно выступили на чемпионате России по танцам в Москве, где завоевали бронзу.

Всего в соревнованиях на Украине приняло участие 56 спортсменов с нарушением опорно-двигательного из разных стран мира.

Тем временем, ранее портал ProGorodChelny.ru писал, что в Челнах выступили танцоры на колясках.

Челны стали четвертым городом страны, в котором прошел чемпионат по танцам среди инвалидов – колясочников. В соревнованиях приняли участие 17 пар танцоров – чемпионов мира и России из Санкт-Петербурга, Липецка, Тюмени, Перми, Набережных Челнов. Самой многочисленной была команда Автограда – Набережные Челны представили 9 пар инвалидов-колясочников студии бальных танцев STS. Танцоры соревновались по нескольким видам танца: "комби-стандарт", "комби-латино" (танцор на коляске танцует со здоровым партнером) и "дуэт-стандарт", "дуэт-латино" (оба танцора на колясках).

"Соревнования прошли на УРА. Ребята такие зажигательные, заводные, в них столько оптимизма! Концерт был потрясающий. СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!", - пишет читательница портала Nika.