В Челнах установили купола на храм св. Георгия Победоносца (ФОТО)

Накануне завершилась установка куполов на храм великомученника Георгия Победоносца. Для прихожан это событие стало радостной вестью, ведь строительство идет уже более 10 лет.

15 июня было отслужено молебное пение на всякое благое дело, состоялось освящение куполов и установка четырех маленьких маковок. Через несколько дней состоялся монтаж центрального купола. У храма собрались священнослужители, благотворители и десятки верующих. Люди с благоговением наблюдали за этим долгожданным событием и не прекращали молиться на протяжении всего процесса установки.

Чтобы храм начал работать, нужно провести внутренние отделочные работы, предварительная договоренность о которых уже достигнута с генеральным директором ОАО "КамГЭСэнергострой" Александром Евдокимовым. Как сообщил председатель приходского совета храма Николай Иванович Мясников, уже два года группа иконописцев занимается изготовлением икон для иконостаса. Так что, как только закончатся отделочные работы в храме, можно будет сразу установить иконостас. Храм планируется освятить к следующей Пасхе.

Примечательно, что теперь все каменные храмы города Набережные Челны увенчаны золотыми куполами.

Тем временем, ранее портал ProGorodChelny.ru писал о том, что началась установка куполов на храм св. Георгия Победоносца. Напомним, только когда верующие обратились к президенту Татарстана Рустаму Минниханову, и он выделили деньги, удалось завершить возведение кирпичного здания, сделать кровлю и поставить окна.

"Здорово! Люблю архитектуру. Мечети, храмы, церкви очень украшают город, не говоря уже об их значении для верующих", - пишет пользователь портала.

Еще в конце 90-х годов на месте предполагаемого строительства храма был установлен деревянный Крест. В 2001 году городскими властями была выделена земля под строительство, затем богослужения в новом приходе стали проводиться в железнодорожном вагоне, переоборудованном под храм (там они проводятся и по сей день). А 21 сентября 2007 года состоялась закладка здания храма.