В Татарстане продавали наркотики с помощью SMS-рассылки

Сотрудниками Набережночелнинского подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Татарстана пресечена деятельность организованной преступной группы, занимавшейся распространением синтетических наркотиков на территории города, сообщает портал МВД по РТ.

Сложность в их поимке заключалась в том, что преступники использовали бесконтактную схему сбыта наркотиков, при которой сбытчик и покупатель не только не передают наркотики из рук в руки, но даже не знают друг друга.

Организатором наркогруппы являлся житель Набережных Челнов, вовлекший в преступную деятельность свою сожительницу. Её роль заключалась в рассылке смс-сообщений с указанием мест закладок наркотических средств и контроле за поступающими денежными средствами от покупателей на "QIWI- кошелек".

Чтобы не привлекать в преступную деятельность иных лиц, набережночелнинец самостоятельно осуществлял закладки наркотических средств в тайники и вел блокнот с указанием их местонахождения.

Для конспирации своей преступной деятельности преступная пара периодически меняла место жительства, проживая на съемных квартирах; пользовалась услугами различных операторов средств связи, в том числе других стран. Однако все предпринятые меры предосторожности не помогли им скрыться от правоохранительных органов.

В момент задержания наркогруппы у организатора было обнаружено 49 приготовленных к сбыту закладок с наркотическим средством метилен¬диокси¬пировалерон общим весом 13 г. Благодаря изъятым записям о месте закладок, которые он вел, сотрудниками были найдены и остальные наркотики.

Всего у преступников изъято почти 0,5 кг данного наркотического средства, что составляет примерно 2 000 разовых доз.

Следственным управлением УМВД РФ по г.Набережные Челны в отношении молодой пары возбуждено уголовное дело по пункту "г" части 3 статьи 228.1 УК РФ ("Незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере").

Тем временем, ранее портал писал о том, что в Татарстане водитель маршрутки торговал наркотиками в салоне автобуса. Он не только продавал, но и употреблял наркотики, и в таком состоянии возил пассажиров.

"И в таком состоянии возил пассажиров" - страшно. О чем он вообще думал?", - пишет пользователь портала.