Все суды Татарстана оснастят средствами электронно-цифровой подписи

Делается это для возможности передачи в электронном виде юридически значимых документов в рамках использования безбумажного документооборота. ЭЦП предназначена для идентификации лица, подписавшего электронный документ и является полноценной заменой (аналогом) собственноручной подписи в случаях, предусмотренных законом. Использование электронной подписи позволяет осуществить защиту от изменений, в том числе подделок документа и доказательно подтверждает авторство документа, сообщает сегодня пресс-служба Управления Судебного департамента в РТ.

Кроме того, важнейшим преимуществом применения ЭЦП для судов является использование их при отправке судебных запросов. Используя уже созданную на базе Электронного правительства РТ инфраструктуру, можно отправлять подписанные ЭЦП запросы во все "смежные" учреждения (Росимущество, Росреестр и др.) и получать юридически значимые ответы максимум в течение двух-трех дней, что позволит значительно сократить сроки рассмотрения дел.

Однако применение ЭЦП будет возможным только при использовании судом почты на базе корпоративного почтового домена sudrf.ru.

Напомним, как ранее писал портал, в Казани в суд теперь вызывают по SMS.

"Дальше больше, и приговор по Интернету, и отсидка на Канарах", - комментирует эту новость один из читателей портала.