В Челнах две разные компании работают под одним брэндом

Рекламное сообщение на одном из городских ТВ-каналов о продаже рецептуры продукции компании "Ак батыр" не имеет отношения к челнинской сети бистро, пишет портал предпринимателей города Набережные Челны. Рекламодатель – кировское предприятие по производству колбасных изделий, ООО Агрофирма "Ак батыр". Однако интерес вызвал тот факт, что компании – кировская и челнинская – имеют не только одинаковые названия, но и логотипы.

Как выяснилось, изначально обе компании входили в состав холдинга "Ак батыр": Киров развивал агрофирму и производил сосиски, а Челны – фаст-фуд, реализуя сосиски в тесте. Принадлежал холдинг братьям г-ну Соловьеву (Киров) и г-ну Дряблову (Набережные Челны).

"В 2008 году, по причине смерти владельца агрофирмы, цех по производству полуфабрикатов был унаследован его детьми. Челнинская сеть бистро потеряла право на использование логотипа", - утверждает финансовый директор ООО Агрофирма "Ак Батыр" Людмила Соловьева.

В руководстве челнинской компании "Ак батыр" с данными утверждениями не согласны. Здесь заявляют, что их сеть гораздо старше: сосисочные существуют уже 15 лет, а кировская агрофирма якобы всего 6. Поэтому и считают себя правообладателями логотипа.

Тем не менее, кировский "Ак батыр" пытается выйти на татарстанский рынок. В Челнах пока успехов нет, а вот в Казани, возможно, в ближайшее время появятся дилеры предприятия. Что касается челнинской сети "Ак батыр", то ее руководство по-прежнему держит в секрете рецептуру своей продукции и не намерено ни с кем делиться.

Тем временем, ранее портал ProGorodChelny.ru писал, что в Челнах предприниматель не может продать кафе за 70 миллион рублей. Несмотря на то что объект площадью более 1,5 тысячи квадратных метров расположен в центре города, в самой оживленной пешеходной зоне – на бульваре Энтузиастов, продать его не могут.

"Кто в Челны вложит такую сумму? Их же заклюют в первые же дни работы. Такие суммы только в Европе или России. там с чиновниками-вымогателями расправляются моментально", - пишет читатель портала Юрий.