В Татарстане за прошлый год стало на 4 миллиардера меньше

Сегодня управление федеральной налоговой службы по РТ представило итоги декларационной кампании в республике за 2012 год. Согласно данным, количество людей, получивших в 2011 году доход в миллиард рублей и выше, в Татарстане сократилось с девяти до пяти человек. Однако в целом наблюдается тенденция восстановления роста количества деклараций с крупными суммами дохода. Количество граждан, представивших декларации о доходах в сумме более миллиона рублей, составило 7,4 тысячи человек. Интересно, что в 2008 году, до кризиса, их было 10 тысяч человек.

Это небольшое - в 1,1 раза - увеличение по количеству миллионеров, которые заплатили налогов на 5,7 млн рублей больше (432,5 млн рублей), чем годом ранее.

Отметим, что не нужно путать людей, которые за год заработали миллиард и выше, и реальных миллиардеров. Так, в апреле "Forbes" опубликовал Топ-200 самых богатых бизнесменов России. Согласно нему, в Татарстане также насчитывается пять миллиардеров – это Алексей Семин (глава ASG, состояние - $950 млн), Рустем Сультеев (ТАИФ, $850 млн), Радик Шаймиев (ТАИФ, $850 млн), Альберт Шигабутдинов (ТАИФ, $850 млн), Айрат Шаймиев (ТАИФ, $800 млн). Правда, в этом случае речь идет не о полученном доходе, а о заработанном за долгие годы капитале. Круг тех самых "загадочных физлиц" в республике гораздо шире.

Напомним, как ранее писал портал, министры Татарстана зарабатывают сотни тысяч рублей в месяц и владеют самолетами.

"Нет слов", - так прокомментировал эту новость читатель портала под ником perfekt.