Симфонический оркестр Татарстана выступил в производственном цехе "КАМАЗа"

Накануне музыканты Государственного симфонического оркестра РТ выступили на главном конвейере автомобильного завода "КАМАЗ" во время обеденного перерыва.

В 11.00 часов конвейер был остановлен и рабочие завода поспешили к импровизированной сцене, которая была установлена в огромном цехе. Количеству слушателей мог бы позавидовать любой концертный зал. Послушать классику во время обеденного перерыва собралось не меньше тысячи заводчан.

Оркестр исполнил поэму-симфонию Монасыпова "Муса Джалиль", 3 фрагмента из балета "Шурале" Яруллина, а также "Марш Красной Армии" Сайдашева. Программа была лаконична - музыкантов попросили быть пунктуальными и уложиться в отведенные 45 минут, чтобы ни на секунду не задерживать главный конвейер автогиганта.

ГСО РТ дал еще один благотворительный концерт – в органном зале Набережных Челнов.

В рамках ежегодного гастрольного турне по Татарстану оркестр уже посетил Елабугу, сегодня выступит в Нижнекамске. Также запланированы концерты в Альметьевске (22 июня), в Бугульме (23 июня), в Чистополе (24 июня).

Тем временем, ранее портал ProGorodChelny.ru писал, что автогиганту для работы не хватает около 1200 работников.

"Ничего себе... А зачем тогда четырех-дневную неделю было делать?", - пишет читатель портала Peter Parker.

Впервые оркестр выступил на "КАМАЗе" в 1979 году. Идея возродить традиции заводских выступлений принадлежит художественному руководителю и главному дирижеру ГСО РТ Александру Сладковскому. Напомним, концерт для заводчан после 32-летнего перерыва состоялся в прошлом году и имел огромный успех.