В РТ сапожник-убийца, расстрелявший депутата, скрывался от полиции 19 лет

В Альметьевске в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Уголовного розыска Альметьевска и Елабуги задержали 46-летнего уроженца Елабуги Вячеслава Панарина, находившегося в международном розыске за убийства 19-летней давности, сообщили порталу в пресс-службе МВД по РТ. Все эти годы он скрывался под поддельным именем.

В мае 1993 года Панарин входил в группировку "Любимовские". У лидера группировки Любимова в то время возникли коммерческие претензии к одному из депутатов Верховного Совета (ныне Госсовета) Татарстана, который владел сетью магазинов в Елабуге. И на часть из этих магазинов положили глаз бандиты. На этой почве возник конфликт, в результате которого лидер банды поручил задержанному и еще одному члену группировки устранить депутата. Киллеры тщательно всё спланировали: приобрели форменную одежду сотрудника милиции, жезл госавтоинспектора и огнестрельное оружие. Переодевшись в форму милиционеров, они остановили машину жертвы на трассе Казань - Набережные Челны и расстреляли из пистолета и автомата депутата и его водителя. Впоследствии было установлено, что водитель получил тяжкие телесные повреждения, а депутат скончался на месте.

Оставив расстрелянную иномарку в лесном массиве, нападавшие сели на автомобиль "Москвич" и на большой скорости поехали в направлении Менделеевска. Их заметил наряд Менделеевского РОВД. Требованиям милиционеров остановиться бандиты не подчинились. Началась погоня, которая длилась недолго, так как водитель "Москвича" не справился с управлением и врезался в стоящий на дороге асфальтно-укладочный каток. В это время к машине подъехал наряд из четырех милиционеров Менделеевского РОВД. Бандиты, увидев стражей порядка, открыли по ним огонь. В результате два сотрудника милиции погибли, один тяжело ранен.

По данному факту прокуратурой Татарстана было возбуждено уголовное дело по пункту "з" статьи 15-102, пунктов "з", "и" ст.102 УК РСФСР.

Это нашумевшее убийство депутата и сотрудников милиции стало одной из причин принятия указа Президента Татарстана "О чрезвычайных мерах по борьбе с организованной преступностью".

После убийств Панарин выехал в Москву, где начал жить по поддельному паспорту. Полицейские выяснили, что в 1998 году он переехал в Альметьевск, где первое время работал водителем, а позднее устроился на работу сапожником в мастерскую по ремонту обуви. Позже он открыл свою собственную мастерскую по ремонту обуви.

В настоящее время задержанному предъявлено обвинение и проведены необходимые следственные действия. Панарин дает признательные показания. Мужчина задержан в порядке статьи 91 УПК РФ и водворен в ИВС ОМВД России по Елабужскому району.

Тем временем, ранее портал писал, что в Татарстане парень расстрелял охранника магазина из травматического оружия.

"Стрелял и из боевого, и из травматического, и из пневматического (по сей день упражняюсь). Считаю, что необходим новый закон "Об оружии". Когда каждый (в том числе и полицейские) будет знать, что в ответ может получить пулю в лоб - будет сто раз думать, прежде чем выказывать какие-либо поползновения. В первую очередь, считаю, что надо расширить пределы самообороны в своем жилище: преступник застреленный/заколотый/задушенный в пределах частной собственности - не должен считаться убитым с превышением самообороны при условии, что он изначально или в ходе нападения был вооружен", - пишет в комментариях пользователь портала letun16.